График работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Консультация
Группа компаний КТБ (KTB Beton Group)
Холдинг полного цикла для решения сложных и комплексных задач в области строительств
109428
Россия
Московская область
Москва
2-я Институтская ул., д. 6, стр. 64
+7(495) 147-55-67
+74951475567
[email protected]
,
9721119200

Обзор современных конструкционно-теплоизоляционных материалов, применяемых при возведении однослойных наружных стен

Обзор современных конструкционно-теплоизоляционных материалов, применяемых при возведении однослойных наружных стен

Развитие материаловедения и появление новых эффективных конструкционно-теплоизоляционных материалов позволяет оценивать перспективу применения таких конструкций для ряда регионов достаточно высоко, тем более что потери тепла через стены составляют, по разным оценкам, от 36% до 45% общих теплопотерь.

Конструкции однослойных ограждающих стен из ячеистобетонных, полистиролбетонных и керамзитобетонных блоков с наружным штукатурным слоем представлены в альбомах. Однако физические характеристики наружных стен из ячеистых бетонов, керамических камней или легких бетонов на традиционных заполнителях не всегда соответствуют требованиям, предъявляемым к наружным стенам, например по деформативно-прочностным и теплофизическим свойствам, морозостойкости, эксплуатационной влажности стеновых материалов,технологическими особенностями производства и т.п.

Из теплоэффективных керамических материалов в отечественной строительной отрасли в настоящее время представлены щелевые керамические камни «Победа» и «Винербергер» толщиной 120, 250, 380, 510мм, изготавливаемые с пористой структурой черепка.

Основным недостатком представленных материалов на основе пористой керамики является невозможность закрепления в камнях, имеющих хрупкую структуру и внутренние пустоты, навесного оборудования или навесной облицовки фасадов без применения дорогостоящих химических анкеров, в том числе конструкций навесных фасадов, т.к. при установке распорных анкеров происходит разрушение перегородок между пустотами.

Ячеистый бетон, теплоизоляционный и конструкционно-теплоизоляционныйсогласно, изготавливается в России марок по плотности D 300 – D 1200 класса по прочности на сжатие В 0,5 - В15 со значениями расчетных коэффициентов теплопроводности λ=0,13-0,58Вт/м0С. Наиболее перспективными для применения в однослойных ограждающих стеновых конструкций представляются блоки из ячеистого бетона автоклавного твердения на основе цемента или извести, имеющих класс по плотности D400 – D600. Одним из недостатков конструкционно-теплоизоляционного ячеистого бетона является трудность анкеровки металлической арматуры и необходимость защищать ее от коррозии. При эксплуатации наружных стен, в особенности из ячеистого бетона, достаточно часто возникают проблемы повреждения защитного слоя, повышения теплопроводности и ухудшения микроклимата помещения.

Основным недостатком полистиролбетона является его низкая прочность. Это ограничивает возможность использования полистиролбетона в качестве конструкционного материала наружных стен многоэтажных зданий, в том числе для закрепления навесного оборудования и конструкций фасадной облицовки.

Керамзитобетон был основным видом конструкционно-теплоизоляционного легкого бетона, применяющегося в однослойных наружных стеновых панелях жилых и общественных зданийдо 1995 г. Основной проблемой производства конструкционно-теплоизоляционных керамзитобетонов с пониженными коэффициентами теплопроводности и средней плотностью 500 – 800 кг/м3 является недостаточный объем производства керамзитового гравия с насыпной плотностью 250 – 300 кг/м3 и керамзитового песка.


Поделиться: 
Читайте также: