График работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Консультация
Группа компаний КТБ (KTB Beton Group)
Холдинг полного цикла для решения сложных и комплексных задач в области строительств
109428
Россия
Московская область
Москва
2-я Институтская ул., д. 6, стр. 64
+7(495) 147-55-67
+74951475567
[email protected]
Конструкторское бюро «КТБ ЖБ»

Конструкторское бюро «КТБ ЖБ»

,
9721119200

Производственный контроль

Производственный контроль

Виды контроля

Контроль качества строительно-монтажных работ бывает трех видов: входной, операционный и приемочный.

Во время входного необходимо проверить сырье и материалы, из которых будет возводиться конструкция. Они должны быть экологически чистыми и безопасными, а также соответствовать всем стандартам. Все характеристики должны быть указаны в соответствующих сертификатах качества. Некачественные материалы влекут за собой быстрое разрушение здания, что будет иметь негативные последствия для подрядчика и застройщика.

Операционный контроль качества строительных работ – один из основных этапов. Специалисты должны проверить каждую стадию строительства на соответствие нормам. Они изучают проект, сравнивают с фактически выполненными работами, дают рекомендации на устранение возникших дефектов.

Приемочный контроль – тот, который происходит, когда объект или его часть полностью возведена и готова к вводу в эксплуатацию. Например, перед заселением жильцов в готовое жилое здание оно должно обязательно пройти эту завершающую приемочную процедуру.

Виды контроля строительно-монтажных работ подразделяются на внешние и внутренние. Во время внешнего специалисты следят за ходом строительства конструкции, формируют замечания, разрабатывают рекомендации по устранению дефектов. Полностью контролируется весь процесс.

Внутренний контроль строительно-монтажных работ проводится производителями материалов на производстве. Они проверяют, чтобы все сырье было оригинальным и качественным. Ведь некоторые строители заменяют купленный для сооружения материал на некачественные аналоги, что может негативно отразиться на конечном результате. При этом на каждый материал должен присутствовать паспорт и сертификат качества.

Осуществления контроля за производством строительно-монтажных работ

Надзор за процессом строительства происходит в течение всего периода. Проверяется соответствие проекта и возводимого здания, соблюдение технологических сроков и множество других нюансов. Если подрядчик правильно выполняет свои обязанности, контролирует действия рабочих, то инспекторы стройнадзора во время контроля строительно-монтажных работ не выдадут предписаний в процессе строительства.

Работа представителей стройнадзора подчиняется только госрегулированию и инспекционные проверки выполняются по строгому графику. Во время строительства зданий все должны руководствоваться требованиями органов строительного надзора по вопросам соблюдения качества строительства.

Обязанности представителя инспекции и технического надзора заказчика

Инспектор по контролю строительно-монтажных работ имеет ряд обязанностей. Он должен:

  • знать проект, следить за его соблюдением;
  • учитывать конкретные условия, в которых происходит строительство конструкции;
  • знать объем работы, сроки окончания и другие данные, указанные в проекте;
  • следить, чтобы строительство было окончено в срок;
  • контролировать наличие документации для строительства конструкции;
  • выявлять дефекты, а при их обнаружении – выписывать предписания на их устранение с указание сроков;
  • проверять качество строительных материалов и сырья, наличие на них сопроводительных документов;
  • контролировать ведение исполнительной документации;
  • проверять готовность сооружения к эксплуатации.

После завершения контроля качества строительных и монтажных работ инспектор должен проверить и принять всю заполненную документацию, подписав соответствующие акты.

Права представителя технического надзора заказчика

Специалист по контролю качества строительных и монтажных работ имеет обязательство в любое время явиться на объект, проверять ход выполнения работ, соответствие проекту, выявлять дефекты и требовать их устранения. Также он может и должен следить за качеством строительной продукции и присутствием технической документации на них.

При обнаружении нарушений технадзор имеет право остановить строительство конструкции. Тоже случается и при обнаружении несертифицированных или некачественных материалов. При этом необходимо внести всю информацию в журнал производства работ.

При несоответствии фактически выполненных работ и проекта, некачественном выполнении работ, специалист по контролю качества выполнения строительно-монтажных работ имеет полное право не принимать объект и не оплачивать его. Подрядчику и его рабочим придется устранять дефекты. Если строители неправомерно нарушили технологию строительства или проектные требования, то решение этих проблем может быть и в судебном порядке.

Ответственность представителя технического надзора заказчика

Если представитель по контролю качества производства строительных работ принял объект, который был построен недоброкачественно, с использованием некачественных или несертифицированных материалов и с другими нарушениями, то его могут привлечь к личной ответственности. То же может произойти при требовании оплаты за завышенные объемы, которых на самом деле не было.

В случаях, когда технадзор не поспособствовал устранению всех недостатков строительства, он также несет личную ответственность. Его работа по производственному контролю качества строительно-монтажных работ оканчивается только после сдачи объекта в эксплуатацию и оформлению всей исполнительной документации.

О компании КТБ Железобетон

Группа компания КТБ Железобетон ведет свою деятельность уже почти 60 лет. За все эти годы сотрудниками компании было введено в эксплуатацию большое количество строительных конструкций. Группа компаний уже много лет принимает участие в проектировании зданий и сооружений, проводит лабораторные исследования и экспертизы.

Для осуществления деятельности компания КТБ Железобетон использует новейшее испытательное оборудование, с помощью которого можно осуществлять все методы контроля качества строительных работ. В компании работают только опытные специалисты и эксперты.

Коллектив принимал участие в строительстве крупных объектов страны, поэтому знания подкреплены опытом. Компания КТБ Железобетон способна оказать высококачественные услуги в сфере строительства.

Заказывайте услуги по техническому контролю в компаний КТБ Железобетон.

Заказать организацию контроля качества строительно-монтажных работ можно в компании КТБ Железобетон. У нас работают ответственные, грамотные и опытные специалисты, которые всегда помогут. Стоимость услуг доступна каждому.

Для заказа необходимо зайти на сайт, заполнить форму или позвонить по указанному номеру телефона. Также можно получить бесплатную консультацию по интересующему вас вопросу в области строительства.


Поделиться: 
Читайте также: