График работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Консультация
Группа компаний КТБ (KTB Beton Group)
Холдинг полного цикла для решения сложных и комплексных задач в области строительств
109428
Россия
Московская область
Москва
2-я Институтская ул., д. 6, стр. 64
+7(495) 147-55-67
+74951475567
[email protected]
,
9721119200

Инновации в инженерно-геодезические изыскания

Инновации в инженерно-геодезические изыскания

Состав геодезических изысканий

Формируется состав инженерно-геодезических изысканий на основании задач, которые поставлены перед данным направлением. Специалисту нужно правильно отобразить план состояния территории в настоящем времени. Упрощению этой задачи способствует развитие инженерных изысканий и ряд многочисленных полезных инноваций в данной сфере. Перед специалистом стоит большой список целей: определить динамику природных процессов на участке, влияющих на рельеф местности, отследить текущую ситуацию и составить отчет. Последний документ также именуется техническое заключение. В него должны входить полные сведения об участке с точки зрения геодезии. Это позволяет рассмотреть территорию в качестве места под строительство, ее благоустройства.

Стоит уточнить полный состав инженерно-геодезических изысканий, который принято делить на основные и дополнительные задачи. К основной части базовой программы изысканий принято относить:

  • сбор архивных материалов исследований за прошлые годы;

  • проведение анализа материалов съемок, зафиксированных ранее специалистами;

  • геологическое ознакомление с местностью;

  • организацию планово-высотной и опорной сети геодезии, при необходимости – обновление зафиксированных данных ранее;

  • осуществление наземной съемки топографическим способом, чему также способствуют инновации в инженерно-геодезические изыскания;

  •  перенос в натуру строительного проекта;

  • адаптационная привязка плана к местности;

  • гидрографические задачи;

  • изучение территории для выявления возможных техногенных катастроф и вероятность образования аварийных случаев;

  • выбор оптимального маршрута для прокладки коммуникаций и трасс под землей.

Благодаря тому, что перспективы развития инженерных изысканий все больше раскрываются в представленной сфере, услуги геодезистов становятся более быстрыми и точными. В результате после выполнения перечисленных выше задач с применением нового оборудования, можно в достаточно сжатые сроки перейти к составлению отчета и разработке строительного проекта.

Новые технологии в геодезических работах

Специалисты в области геодезии применяют активно разработанные инновации в инженерных системах. Новейшее оборудование разрешает делать замеры с меньшими погрешностями, для того чтобы как можно скорее начать строительство, их точность – миллиметр и доля миллиметра.

Электронный тахеометр современного вида позволяет упростить работу при проведении измерений. Он представлен угломерной частью, встроенным ПК и светодальномером. Когда инженер произвел замеры, он может закачать информацию на компьютер. В дальнейшем происходит обработка сведений с помощью специального ПО.

Популярностью пользуются роботизированные тахометры. Использовать их может даже один специалист для организации наблюдения. Прибор отслеживает сведения об отражателе, самостоятельно проводит замеры.

Не меньше востребованы – лазерный 3D-сканер и GPS-антенна. Рассмотрим детальнее последнее устройство – приемник GPS или ГЛОНАС отличается высокой точностью и позволяет получить сведения, максимально соответствующие действительности. На практике, специалист, применяющий GPS-антенну, тратит меньше времени и сил на выполнение инженерно-геодезических изысканий. Устройство имеет небольшие размеры, удобно в обращении и характеризуется различными скоростями передачи разбивочных данных.

Лазерный сканер работает в соответствии с системой измерения углов и расстояний до точек отражения излучения лазера. Можно замерить пространственные координаты с высокой точностью, частота может быть до 100 000 в секунду. В результате специалист имеет дело с цифровым форматом модели объекта, который нужно было замерить. Есть 2 вида подобных приборов: наземные и воздушные.

Еще одна из современных методик, которая активно используется специалистами Российской Федерации при организации практического ряда геодезических задач – техника выноса элементов здания в натуру. Все внедренные инновации в инженерно-геодезические изыскания включены в специальную базу и одобрены на конференции специалистов НОПРИЗ.

Реестр инновационных разработок в сфере инженерных изысканий

С 15 июля 2020 года ведется разработка реестра инновационных разработок в сфере инженерных изысканий, что позволяет обобщить достижения геодезии и оценить, насколько эффективно развитие инженерных изысканий не только в Российской Федерации, но и за рубежом. Решение создать данную базу было принято на конференции НОПРИЗ. Были изучены и проанализированы самые значимые разработки за последние года, которыми умело пользуются современные специалисты на практике. Общероссийский реестр позволяет оценить перспективы развития инженерных изысканий, снизить издержки строительным компаниям и оказывать широкий спектр услуг заказчикам на более результативном уровне.

Заключение

Цифровые технологии в области инженерно-геодезических изысканий занимают ведущее место. Это – будущее данной сферы, которая позволяет эффективно замерять земной рельеф, даже в случаях густой растительности, сложных строительных объектов и прочих непростых моментов в работе инженеров-геодезистов.

Внедрение инновационных технологий, как в строительной сфере, так и укладке новых трасс, позволяет задействовать на практике единый механизм, стремящийся развивать сети аэродромов, автомобильных дорог, сложных и уникальных видов зданий.

Группа компаний КТБ «Железобетон» предлагает заказчикам большой комплекс инженерно-геодезических работ. По желанию клиента могут быть созданы карты любого вида и масштаба с отображением коммуникаций, трасс, рельефа, растительности, объектов и прочих важных условий, которые помогут понять – насколько целесообразно капитальное строительство или реконструкция объекта. Специалисты организации КТБ «Железобетон» применяют инновации в инженерных системах на всех этапах: топосъемка новыми приборами объекта, подготовка точного отчета о проведенной работе для заказчика с помощью специального ПО. Высококвалифицированный штат сотрудников имеет большой опыт проведения геодезических работ при строительстве или реконструкции различных объектов в Москве и РФ в целом. Оцените профессиональный подход инженеров-геодезистов на личной практике!


Поделиться: 
Читайте также: