График работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Консультация
Группа компаний КТБ (KTB Beton Group)
Холдинг полного цикла для решения сложных и комплексных задач в области строительств
109428
Россия
Московская область
Москва
2-я Институтская ул., д. 6, стр. 64
+7(495) 147-55-67
+74951475567
[email protected]
Конструкторское бюро «КТБ ЖБ»

Конструкторское бюро «КТБ ЖБ»

,
9721119200

Разработка и согласование специальных технических условий (СТУ)

Разработка и согласование специальных технических условий (СТУ)

Что такое Специальные технические условия?

Разработка СТУ – это проектная документация с указанием технических требований в отношении, например, противопожарной защиты объекта, обеспечивающих его безопасную эксплуатацию. СТУ содержат индивидуальные технические параметры, которые отражают уникальность изысканий, проектной разработки, процесса строительства и эксплуатации зданий или отклонения от нормативных требований.

Как связана разработка СТУ и проектирование?

СТУ нужно разработать и отправить на утверждение еще до составления проекта. Чтобы оформить СТУ, нужно сформировать технические задания к будущему объекту от собственника земельного участка или застройщика, где будут указываться требования к составлению документов и целям их создания. Такие СТУ включаются в проектные докуметы, и отправляются на рассмотрение экспертам.

После получения положительного заключения на проектную документацию СТУ приобретают особый статус, в отличие от действующих общестроительных нормативных документов. Если указанные стандарты не соответствуют установленным правилам, СТУ становятся приоритетными для создания проекта и эксплуатации построенного объекта.

Основания и необходимость разработки СТУ

Специальные технические требования для проектирования объекта могут быть разработаны в ситуациях, когда:

  • проектные решения объекта будут разниться с существующими установленными нормами: противопожарными или общестроительными, не противореча при этом Федеральным законам РФ;
  • Объект уникален и нормы для его проектирования отсутствуют, тогда СТУ для проекта обязательны, и без них невозможно разработать проектные решения из-за конструктивной сложности и индивидуальности объекта.

Необходимость разработки СТУ обоснована тем, что это нормативы, которые создаются для определенных объектов с указанием требований к проектированию, строительству и безопасной эксплуатации. В таком документе отражены меры организации процесса с обеспечением безопасности, что в дальнейшем согласовывается в разных инстанциях: МЧС, Минстрой, Экспертиза.

Нужно позаботиться не только об установке правил проектирования, но и разработать технические условия, отражающие специфическое состояние противопожарной системы, а также дополнительные мероприятия.

Этапы, сроки и порядок разработки СТУ

СТУ разрабатываются согласно техническим задачам от заказчика. В документе приводят краткое обоснование необходимости определенной разработки, перечень отклонений от нормативных документов, указывают компенсационные мероприятия, необходимые для составления документации.

Разработка может включать формирование необходимых базовых технических решений объекта, и дополнительные расчетные обоснования, относящиеся к определенным разделам проекта, служащие основой для разработки этих новых решений в отсутствии нормативов. Такие решения могут определяться как для целого объекта, так и для отельных несущих конструкций или инженерных систем.

Для начала разработки заказчику необходимо предоставить сведения, документы и чертежи, которые определяют все особенности проектируемого объекта.

Далее проводится работа, в рамках которой компания-разработчик занимается расчетными обоснованиями и составлением самого нормативного документа.

Следующий этап включает в себя утверждение разработанных СТУ в согласующих государственных органах: в МЧС, Минстрое, Экспертизе. Этот процесс длительный и занимает много времени (не менее месяца), а чаще и более. Разработчики не могут повлиять на сроки рассмотрения, но могут сопровождать рабочий процесс. Вместе с подготовкой документов, которые включают отправки и получения, а также реакции на возникшие замечания.

Согласование СТУ в МЧС и других органах власти

Для подачи документов нужно собрать два оригинала проекта с подписью заказчиков. Их передают в печатном виде виде в государственный согласующий орган (в зависимости от вида СТУ) или в электронном виде на информационный государственный портал.

Процесс согласования с Министерством строительства и ЖКХ РФ включает следующие этапы:

  • составляется заявление на утверждение СТУ;
  • прилагается пояснительная записка, которая содержит сведения о необходимости разработки СТУ;
  • происходит рассмотрение комплекта документов;
  • в случае наличия замечаний происходит подготовка Заключения об отказе или принятии СТУ;
  • при отсутствии замечаний или после устранения таковых, происходит подготовка Заключения об утверждении представленных СТУ;
  • выдача Заключения и зарегистрированных СТУ.

Если СТУ согласовано, для заказчика оформляют Заключение с регистрационным номером документа.

Если СТУ не приняли, дается время на устранение замечаний, которые стали причиной для отказа, а после этого документация повторно рассматривается.

Разработка СТУ на проектирование и строительство: как правильно составить ТЗ на разработку специальных технических условий?

Специальные Технические условия для разработки документации должны содержать следующую информацию:

  • информацию, обосновывающую необходимость разработки недостающих нормативов для определенных объектов;
  • исходные данные для проектирования;
  • список отступлений от действующих нормативов, а так же перечень компенсирующих мероприятий;
  • адрес и технико-экономические показатели объекта;
  • документы должны содержать детальное описание объекта капитального строительства и его ответственные конструкции, а так же графические материалы, включая генеральный план строительства и архитектурные чертежи;
  • расчетные обоснования, подтверждающие компенсирующие мероприятия: расчет пожарных рисков пожара и различные конструкторские расчеты и пр..

Проблемы и сложности при разработке СТУ

Разработка СТУ считается сложной и дорогостоящей процедурой из-за ряда обстоятельств:

  1. Возникновение сложностей происходит еще при рассмотрении вопроса о том, кто займется разработкой СТУ. Такие услуги могут оказывать не многие проектные организации, а только те, которые имеют соответствующую квалификацию и опыт для подобной работы.
  2. Отступление от разработанных СТУ не допускается. Малейшие отступления грозят тем, что объект не будет принят в эксплуатацию по завершении его строительства.
  3. Разработка СТУ по пожарной безопасности выполнется в отсутствии нормативных требований. Все обоснования подтверждаются исключительно расчетами пожарных рисков, что носит вероятностный характер. Индивидуальность СТУ также ведет к тому, что проворящие органы не имеют одну схему для согласования, поэтому могут предъявить необоснованные претензии.
  4. СТУ разрабатываются для индивидуального проекта и не распространяется на другие, поэтому при разработке необходимо учитывать особенности земельного участка, расположение стройки по сторонам света и особенности конструкции.

Сроки и цена разработки

Специальные технические условия и проектная документация не имеют единой стоимости. Все это потому, что каждый из объектов индивидуальный и нельзя заранее просчитать, сколько труда нужно вложить для грамотного составления документации. Стоимость определяют по следующим принципам:

  • за основу берут оценку затрат труда исполнителей (количество задействованных специалистов);
  • цена проекта рассчитывается разработчиками по определенным методикам, основываясь на различных параметрах: типах и сложности объектов, нестандартности проектных решений, необходимости согласования документов с различными службами, собственном опыте в создании ТУ для схожих проектных работ;
  • стоимость рассчитывается отдельно к каждому индивидуальному объекту, после изучения информации о нем.

Во время выбора компании для разработки СТУ, убедитесь в наличии опыта в проведении подобных работ.

Выводы

Разработка специальных технических условий – это ответственный, трудоемкий и сложный процесс, который невозможно провести без участия специалистов. Только компании с проектным, научным и экспертным опытом могут помочь с быстрым составлением подобных документов, а также помогут с согласованием в государственных инстанциях.


Поделиться: 
Читайте также: