График работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Консультация
Группа компаний КТБ (KTB Beton Group)
Холдинг полного цикла для решения сложных и комплексных задач в области строительств
109428
Россия
Московская область
Москва
2-я Институтская ул., д. 6, стр. 64
+7(495) 147-55-67
+74951475567
[email protected]
,
9721119200

BFM.ru спросил у игроков рынка недвижимости, на каком уровне цифровизации, по их мнению, он находится и какой вклад в этот процесс внес 2020 год.

Группа КТБ железобетон приняла участие в данном опросе и поделилась мнением о тенденциях цифровой трансформации отрасли.
Тем временем, мир преобразовывается благодаря технологиям, а пандемия стала мощным триггером для ускоренного темпа. Из глобального:
IQ-городов
BIM-проектирование
Smart-модеоирование
IQ-городов — индекс цифровизации городского хозяйства, который рассчитывает Минстрой. Вице-премьер Марат Хуснуллин считает, что переход на цифровые системы позволит снизить себестоимость стройки до 20%.
Тройку IQ-рейтинга среди крупнейших городов составили Москва, Екатеринбург и Казань.
BIM-проектирование — информационное моделирование зданий, основанное на использование 3D моделей.
Smart-моделирование позволяет вытянуть максимум пользы из земельного участка (с точки зрения квадратных метров), продумывать яркие архитектурные решения и нестандартные сочетания материалов.
Главным государственным рычагом 2020 стали льготы. Но для эффективного внедрения цифровых технологий государству необходимо сделать строительный надзор более лояльным: позволить инспектировать участки дистанционно, сократить сроки прохождения экспертизы и список необходимых документов.
Еще один ключевой фокус государство держит на поддержке IT-сферы, т.к. потенциальный переход на российский софт позволит сэкономить немалые средства.
Уже сейчас девелоперы начинают внедрять цифровые технологии: от технологий «умной» квартиры до «умного» дома. Следующий шаг — «умный» район. Оперативный переход на онлайн-сделки, онлайн-обзоры и строительный стриминг позволяют компаниям войти в пандемию подготовленными и по показателям продаж превзойти даже предыдущие года.
В завершение хочется отметить, что несмотря на повсеместную цифровизацию, контроль и ответственность за строительство все-таки остается у людей.
Полную статью с высказываниями всех участников опроса читайте на сайте bfm.ru!
Читайте также: