График работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Консультация
Группа компаний КТБ (KTB Beton Group)
Холдинг полного цикла для решения сложных и комплексных задач в области строительств
109428
Россия
Московская область
Москва
2-я Институтская ул., д. 6, стр. 64
+7(495) 147-55-67
+74951475567
[email protected]
Конструкторское бюро «КТБ ЖБ»

Конструкторское бюро «КТБ ЖБ»

,
9721119200

ГК «КТБ» приняла участие в ежегодной конференции «Цифровая экономика России. Опыт и перспективы внедрения САПР/BIM/PLM-решений для отечественных компаний»

В Москве завершает свою работу ежегодная конференция «Цифровая экономика России. опыт и перспективы внедрения САПР/BIM/PLM-решений для отечественных компаний».


Уже прозвучали доклады по BIM /ТИМ технологиям, цифровой трансформации бизнеса, по перспективам разработки отечественных программных средств. Рассмотрены решения для управления строительством, изысканий, хранения и управления данными.

В мероприятии приняли участие представители разработчиков, Минцифры, эксперты в области BIM (технический комитет 505), представители строительных ВУЗов, проектных организаций.

Особый интерес слушатели проявили к организации работы с использованием только российских разработок, их ориентированности на внутренний рынок и рынок стран БРИКС.

ГК «КТБ» на мероприятии представлял гендиректор АО «КТБ Железобетон» Николай Баглаев, который обратил внимание на то, что в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» госорганизациям предстоит перейти на отечественные решения. Параллельно с этим западные вендоры уходят с рынка, замораживают поставки программного обеспечения и техническую поддержку. Курсы валют остаются нестабильными, что не позволяет зафиксировать цены. Все это осложняет работу специалистов по BIM /ТИМ, однако на рынке есть перспективные отечественные разработки, пусть пока и не с такой высокой детализацией как зарубежный софт.

Работа специалиста в области BIM технологий требует знаний и умений не только в области инженерного дела, но и в области IT-технологий, что позволяет сделать вывод о том, что специалисты в области BIM обладают набором компетенций, который позволяет отнести их к сектору информационных технологий с переносом на них мер поддержки, предусмотренных правительством.

 



Читайте также: