График работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Консультация
Группа компаний КТБ (KTB Beton Group)
Холдинг полного цикла для решения сложных и комплексных задач в области строительств
109428
Россия
Московская область
Москва
2-я Институтская ул., д. 6, стр. 64
+7(495) 147-55-67
+74951475567
[email protected]
,
9721119200

О предстоящем вводе в действие свода правил «Навесные фасадные системы с воздушным зазором»

С 1 сентября 2022 года приказом МЧС России от 30 июня 2022 г. № 660 вводится в действие свод правил «Навесные фасадные системы с воздушным зазором». Указанный нормативный документ устанавливает требования пожарной безопасности при монтаже, эксплуатации и ремонте фасадных систем. Как показывают результаты расследований случаев распространение пожаров в навесных фасадных системах, во всех случаях они были выполнены из материалов от Г2 (умеренногорючие) до Г4 (сильногорючие), что идёт вразрез с Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», ст. 87, ч. 11. В техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности имеется упоминание о соответствии отделки внешних поверхностей наружных стен и фасадных систем, которые не должны быть из материалов групп горючести Г2 - Г4 и недолжны распространять горение, на практике данное требование повсеместно нарушается.


Генеральный директор ООО «КТБ инжиниринг» Данил Канев считает, что по всей видимости действия МЧС направлены на ужесточение контроля за соблюдением требований ФЗ 123 применительно к навесным фасадным системам. Новым сводом правил будет определен перечень необходимых показателей пожарной опасности строительных материалов, входящих в состав конструкции навесных фасадных систем.

Введение данного документа позволит сократить количество пожаров, отличительной особенностью которых было распространение огня по фасадам зданий. Застройщикам необходимо уделять большое внимание качеству материала фасадной системы и правильности монтажа. Застройщик в рамках строительного контроля вправе провести испытания фасадной системы самостоятельно, но, показывает практика, наличие сертификата на продукцию не гарантирует ее качество.

 КТБ инжиниринг проводит огневые испытания навесных фасадных систем согласно ГОСТ 31251-2008. По результатам проведенных испытаний устанавливаются следующие характеристики пожарной опасности:
а) наличия и значения теплового эффекта от горения или термического разложения материалов, из которых выполнены образцы испытуемой конструкции;
б) возникновения вторичных источников зажигания;
в) обрушения хотя бы одного элемента образца или его части массой 1,0 кг и более, которую определяют непосредственно взвешиванием либо как произведение плотности материала, площади его обрушения и толщины;
г) размером повреждения материалов образца.

 Наличие признаков и значения параметров пожарной опасности конструкции устанавливают по наименее благоприятным результатам испытаний образцов.
Читайте также: