График работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Консультация
Группа компаний КТБ (KTB Beton Group)
Холдинг полного цикла для решения сложных и комплексных задач в области строительств
109428
Россия
Московская область
Москва
2-я Институтская ул., д. 6, стр. 64
+7(495) 147-55-67
+74951475567
[email protected]
Конструкторское бюро «КТБ ЖБ»

Конструкторское бюро «КТБ ЖБ»

,
9721119200

Как уйти от многослойности стен в жилых домах без потерь тепла

В январском номере газеты «Вестник инженерных изысканий» (http://izyskateli.info/) вышла статья кандидата технических наук Александра Орлова, ведущего специалиста АО «КТБ ЖБ» (Группа КТБ Железобетон) «Как уйти от многослойности стен в жилых домах без потерь тепла».
В статье поднята градостроительная проблема, которую необходимо решить – в последние годы почти все вводимое в эксплуатацию многоквартирное жилье имеет многослойную конструкцию наружных стен, выполненных с использованием гигроскопичных и огнеопасных утеплителей, трудоемких и недолговечных фасадных конструкций. В большинстве случаев это трехслойные стеновые панели, которые состоят из облицовочного (фасадного слоя), двух слоев из тяжелого бетона и заключенного между ними слоя утеплителя из минеральной ваты, пенополистирола, пенополиуретана и подобных им синтетических материалов. Трудоемкость и недолговечность таких систем вынуждают проектировщиков и строителей искать другие, более оптимальные решения для ограждающих конструкций.

Жилые дома с многослойными конструкциями стен в большинстве случаев имеют срок службы не более 20 лет. По истечению этого времени в здании придется делать капитальный ремонт с заменой фасадных систем и утеплителя в стенах. Эксплуатация жилого фонда с недолговечными ограждающими конструкциями со временем грозит стать источником громадных эксплуатационных издержек и обесценивания недвижимости.

Многослойные решения можно заменить, используя разработку ученых и специалистов Группы КТБ Железобетон, на однослойные конструкции из ультралегкого бетона плотностью 400-600 кг/м3 на основе сверхлегких стекловидных заполнителях - пеностекольных и пеностеклокерамических гранулятах.

Стекловидные заполнители отличает легкость (Д200 и ниже) при прочности на 50-100% выше, чем у равноплотного керамзита. Полученные на их основе высокофункциональные сверхлегкие бетоны (пеностеклобетоны) универсальны и могут использоваться для изготовления сборных железобетонных конструкций, штучных блоков, монолитных конструкций. Из бетона с маркой В2-2,5 при Д450-500 может быть изготовлена технологичная однослойная стеновая панель толщиной 40 см (в зависимости от региона) с гарантированным тепловым сопротивлением 3,3-3,5 м2/Вт К и достаточной для среднеэтажного строительства несущей способностью, если ее использовать в качестве несущей конструкции.

Отказ от многослойной теплозащиты и ненадежных фасадных систем позволяет вдвое снизить трудоемкость строительно-монтажных работ. В случае использования ультралегких бетонов требования новой редакции СНиП по строительной теплотехнике выполняются без утеплителей, фасадных систем и их монтажа - то есть в полтора раза дешевле.

Группа КТБ Железобетон работает над проектом промышленного выпуска нового поколения заполнителей. Реализация данного проекта создает мультипликативный экономический эффект и может стать сырьевой базой модернизации строительного комплекса страны и драйвером решения проблемы качественного и доступного жилья.

Читайте также: