График работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Консультация
Группа компаний КТБ (KTB Beton Group)
Холдинг полного цикла для решения сложных и комплексных задач в области строительств
109428
Россия
Московская область
Москва
2-я Институтская ул., д. 6, стр. 64
+7(495) 147-55-67
+74951475567
[email protected]
,
9721119200

Научно-техническое сопровождение в строительстве

Процесс проектирования и строительства зданий или сооружений - сложный и комплексный, требующий большого объема знаний и навыков у всех участников реализации проекта. Разнообразие объектов строительства и сложность возникающих задач приводят к тому, что зачастую квалификации проектировщиков и строителей недостаточно для решения всех вопросов. Кроме того, большой объем материалов, которые необходимо проанализировать в процессе проектирования и при его подготовке, повышает вероятность ошибки. Требование по осуществлению НТС прописано в нормативной документации для зданий и сооружений повышенной ответственности - ГОСТ 27751-2014 «Надежность строительных конструкций и оснований».
Научно-техническое сопровождение – важный этап в проектировании и строительстве объекта, помогающий избежать аварийных ситуаций, повысить качество и надежность решений, а также решить все вопросы, возникающие в процессе строительства. В качественном проведении НТС заинтересованы, а исходя из требований ГОСТ 27751-2014 в случаях возведения ответственных ЗиС, обязаны осуществлять заказчики, проектировщики и строительные организации.

Единственный нормативный документ, регламентирующий проведение этапов НТСС – ПОСОБИЕ ПО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ И МОНИТОРИНГУ СТРОЯЩИХСЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ БОЛЬШЕПРОЛЕТНЫХ, ВЫСОТНЫХ И УНИКАЛЬНЫХ. МРДС 02-08, Москва 2008 г., разработанный при участии компании КТБ Железобетон.

Что же такое НТС, зачем оно нужно, из каких этапов состоит, какие цели преследует и каких результатов позволяет достичь, рассказывает в новом ролике на нашем канале YouTube Николай Баглаев (Nick Baglaev)
, главный конструктор Группы компаний КТБ Железобетон: https://youtu.be/SE16-7AbhFc

Смотрите, лайкайте, подписывайте на наш канал - впереди будет еще много интересного.

Читайте также: