График работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Консультация
Группа компаний КТБ (KTB Beton Group)
Холдинг полного цикла для решения сложных и комплексных задач в области строительств
109428
Россия
Московская область
Москва
2-я Институтская ул., д. 6, стр. 64
+7(495) 147-55-67
+74951475567
[email protected]
Конструкторское бюро «КТБ ЖБ»

Конструкторское бюро «КТБ ЖБ»

,
9721119200

В ответ на запрос технического комитета по стандартизации «Строительство» специалистами АО «КТБ Железобетон» рассмотрена вторая редакция проекта СП «Конструкции из многослойного стекла. Правила проектирования»

По своей структуре и содержанию свод правил удовлетворяет требованиям действующих норм и включает в себя технические правила процессов проектирования. Несмотря на это, в процессе рассмотрения проекта появились вопросы и замечания, которые могут вызвать значительные затруднения у инженеров-проектировщиков в расчетах и проектировании. В основном они связаны, по нашему мнению, противоречивыми предпосылками расчетов многослойных конструкций, отсутствием отдельных физико-механических характеристик материалов необходимых для проектирования, недостаточно категоричными требованиями к испытаниям на моделях.
На основании вышеизложенного для проекта свода правил требуются дополнения отдельных его разделов. Несмотря на перечисленные замечания и вопросы к проекту, многообразие как производителей, так и типов конструкций из многослойного стекла, а также отсутствие единого методического подхода к расчетам и проектированию разработанный свода правил является актуальным и востребованным.
Читайте также: