График работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Консультация
Группа компаний КТБ (KTB Beton Group)
Холдинг полного цикла для решения сложных и комплексных задач в области строительств
109428
Россия
Московская область
Москва
2-я Институтская ул., д. 6, стр. 64
+7(495) 147-55-67
+74951475567
[email protected]
,
9721119200

Группа КТБ приняла участие в работе IV Международной научно-практической конференции «Российский форум изыскателей»

15 сентября генеральный директор АО «КТБ Железобетон» Николай Баглаев, главный инженер этой компании Андрей Шевченко и его заместитель Константин Кобзарь приняли участие в IV Международной научно-практической конференции «Российский форум изыскателей». 

Мероприятие проходит 15-16 сентября в Москве под эгидой Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет («НИУ МГСУ») и НИЦ «Строительство» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Основной целью конференции является консолидация интеллектуального потенциала руководителей и ведущих специалистов изыскательских предприятий, отраслевых вузов, крупных научно-исследовательских и производственных центров, а также государственного регулятора в области строительства и эксплуатации объектов капитального строительства для решения задач, связанных с преодолением кризисных явлений в экономике, развитием технологического, кадрового и экономического потенциала отрасли.

В первый день работы «Российского форума изыскателей» было проведено II Всероссийское совещание по вопросам развития инженерных изысканий. Его участники рассмотрели всю проблематику, связанную с включением изыскательских предприятий в решение стоящих перед отраслью стратегических и тактических задач. Важными вопросами остаются эффективное взаимодействие изыскателей, проектировщиков и строителей, а также повышение эффективности работы системы саморегулирования в области инженерных изысканий.

Среди обозначенных выступающими отраслевых проблем упоминалось недостаточное финансирование, малый приток молодых специалистов в сферу изысканий, дефицит высококвалифицированных специалистов, а также малая обеспеченность приборами для испытаний и изысканий в регионах. Тем не менее, участники конференции отмечали, что несмотря на все вышеперечисленные проблемы изыскания всегда будут необходимы и востребованы, особенно учитывая тот факт, что в ближайшее время планируется строительство множества уникальных объектов, в частности в области ядерной физики, что является вызовом для инженеров-изыскателей.


В рамках секции: «Эволюция нормативной базы в области инженерных изысканий» главный инженер АО «КТБ Железобетон» Андрей Шевченко выступил с презентацией «К вопросу совершенствования методики оценки технического состояния зданий и сооружений в новой редакции ГОСТ 31937». Как отметил Андрей Шевченко, его выступление было направлено на повышение качества процесса обследования, более четкое обоснование категории технического состояния сооружений (зданий) и их элементов, а также на исключение противоречий и неоднозначного толкования разделов ГОСТа, согласованность новой редакции этого документа с другими нормативными документами.

На второй день организаторами запланирована стратегическая сессия «Наука и технологии в сфере инженерных изысканий», в ходе которой будет обсуждаться проблематика организации и финансирования научных исследований, вопросы развития стандартизации. Производители отечественного оборудования получат возможность представить свои новейшие разработки. В дни работы форума в МСГУ проходит выставка изыскательского оборудования и новейших отечественных программных продуктов, а также мастер-классы и презентации от производителей.


 

 

Читайте также: