График работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Консультация
Группа компаний КТБ (KTB Beton Group)
Холдинг полного цикла для решения сложных и комплексных задач в области строительств
109428
Россия
Московская область
Москва
2-я Институтская ул., д. 6, стр. 64
+7(495) 147-55-67
+74951475567
[email protected]
,
9721119200

Легкий бетон как универсальный строительный материал

Бетон в привычном понимании - достаточно тяжелый и прочный материал, который хорошо подходит для несущих конструкций, но из-за высокой теплопроводности в ограждающих конструкциях без утепления не применим. Тем не менее технологии развиваются и уже достаточно давно появились легкие бетоны, которые успешно применяются в строительстве в качестве теплоизоляционных материалов.
Для обеспечения теплоизоляционных свойств бетона необходимо обеспечить большое количество пор. При этом важным условием является закрытость пор, в противном случае в них будет попадать влага, что негативно скажется не только на теплопроводности, но и на долговечности бетона, так как увлажнение влияет на морозостойкость, а это способствует дальнейшей коррозии бетона.

Наиболее распространенным видом легкого бетона является ячеистый бетон. Он получается при изготовлении бетона с добавлением пено- или газообразователей. Различают пенобетон автоклавного твердения и естественного твердения. Пеногазобетон автоклавного твердения существенно лучше по характеристикам, но дороже. Что касается пенобетона естественного твердения, то обычно его качество очень низкое. Готовится он чаще всего в кустарных условиях, что не позволяет контролировать качество заполнителя и, соответственно, качество бетона. Кроме того, он часто гигроскопичен, что требует защиты поверхности с помощью различных видов покрытия.

Поэтому разработаны новые виды легких бетонов, которые лишены проблем открытых пор. Для изготовления таких бетонов используется пористый заполнитель. Он позволяет достичь целевой пористости за счет закрытых пор и лишен зависимости от условий производства.

Наиболее известным вариантом пористого заполнителя является вспененный полистирол. Он известен с середины двадцатого века, выпускается предприятиями химической промышленности. Такой бетон обладает рядом достоинств, недостатки, в основном, диктуются заполнителем. Он малопрочен, при воздействии высоких температур плавится и не экологичен.

Другой альтернативой пористого заполнителя является стеклогранулят - заполнитель в форме пустотелых сферических гранул. Самый простой способ получения - из стеклобоя. К сожалению, это вторсырьё должно быть извлечено из твердых бытовых отходов, кроме того, конкурентом на получение стеклобоя является также стеклотарная промышленность. Поэтому компания КТБ Железобетон предлагает использовать для получения стеклогранулята кремнистые породы - они обжигаются во вращающейся печи и дают на выходе пеностеклокерамику. Кремнистые породы - трепелы, опока, цеолиты, перлиты и другие, настолько распространены, что «их никто не замечают под ногами», то есть они есть в любом регионе.

О производстве легких бетонов на стеклогранулятах ведет свой рассказ руководитель Группы компаний КТБ Железобетон Артём Давидюк (Artem Davidyuk)
в нашем новом ролике на канале Youtube: https://youtu.be/jhxCiYZiJeg

Смотрите, лайкайте, подписывайте на наш канал - впереди будет еще много интересного.

Читайте также: