График работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Консультация
Группа компаний КТБ (KTB Beton Group)
Холдинг полного цикла для решения сложных и комплексных задач в области строительств
109428
Россия
Московская область
Москва
2-я Институтская ул., д. 6, стр. 64
+7(495) 147-55-67
+74951475567
[email protected]
,
9721119200

Специалисты группы КТБ осветили метод итераций для расчета железобетонных элементов на основе нелинейной деформационной модели

В журнале «Промышленное и гражданское строительство» №3 за 2022 год вышла статья под авторством коллектива сотрудников группы компаний КТБ: к.т.н. главного инженера А.В. Шевченко, к.т.н., доцента, генерального директора ГК КТБ А.А.Давидюка и генерального директора АО КТБ «Железобетон» Н.Н.Баглаева «Метод итераций для расчета железобетонных элементов на основе нелинейной деформационной модели».



Несмотря на бурное развитие методов нелинейного расчета, приведенных в многочисленных публикациях и нормативной литературе, практически отсутствует их численная реализация, а также подробное описание алгоритмов расчета. 

В статье рассматривается решение системы уравнений нелинейной деформационной модели нормального сечения сжато-изогнутого элемента методом итераций.

Подробно излагается разбиение нормального сечения на отдельные участки, порядок вычисления жесткостных коэффициентов, определение секущего модуля деформаций, положение нейтрального слоя на начальном и последующих этапах итерационного процесса. 

Также приводится анализ сходимости итерационного процесса и оценки точности расчета. Даны численный параметр расчета с диаграммами деформирования стали и бетона, анализ и сравнение результатов с нормативной методикой. Проведены дополнительные численные исследования и построена поверхность предельных усилий сжато-изогнутого элемента. Для решения уравнений в физически нелинейной постановке применен метод итераций. 

Статья может быть полезна специалистам, область деятельности которых связана с расчетами строительных конструкций в физически нелинейной постановке.
 
Ознакомиться со статьей можно по ссылке: /press/news/статья.pdf

Читайте также: