График работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Консультация
Группа компаний КТБ (KTB Beton Group)
Холдинг полного цикла для решения сложных и комплексных задач в области строительств
109428
Россия
Московская область
Москва
2-я Институтская ул., д. 6, стр. 64
+7(495) 147-55-67
+74951475567
[email protected]
,
9721119200

Запах аммиака в домах. Что делать?

Как бороться с неприятным запахом в новостройках? Помимо явных дефектов жилья, таких как кривые стены или некачественная отделка, существуют и скрытые. Один из них — повышенная концен­трация аммиака в помещениях. Самое неприят­ное в том, что эту проблему не всегда можно распознать сразу: характерный запах возникает в том случае, когда концентрация вещества уже превышает норму в 8-10 раз.

Артем ДАВИДЮК, генеральный директор АО «КТБ ЖБ»

Проблема аммиачных выделений хорошо знакома профессионалам строительной отрасли — она является «ровесницей» индустриального домостроения. Принято считать, что запах аммиака — свидетельство низкого качества жилья и недобросовестности строителей, но правильнее будет говорить об особенностях технологи­ческого процесса. Как это ни странно, обострению ам­миачной проблемы мы «обязаны» повышению качества строек: до недавнего времени строители не сильно за­ботились о герметичности стыковки блочных конструк­ций и оконных проемов. Такого рода недоделки обеспе­чивали вентиляцию помещений, и излишки аммиака могли выветриваться естественным образом. В некото­рых случаях запах (и избыточная концентрация) полно­стью устраняется длительным проветриванием.

Мы провели специальное исследование на одном из столичных строительных объектов, чтобы выявить при­чину явления, и установили, что выделение аммиака в домах происходит, прежде всего, из-за возведения бе­тонных конструкций — стен, перекрытий, колонн в хо­лодное время года с применением противоморозных добавок. Неудивительно, что явление получило широ­кое распространение: экономика проекта не позволяет застройщикам прерывать стройку на несколько меся­цев, так что использование разного рода специальных примесей осенью, зимой и ранней весной, по сути, не­избежно. При этом непосредственно в холодный период года эмиссии аммиака не происходит — низкие темпе­ратуры замедляют скорость разложения карбамида. А вот при повышении температуры интенсивность выде­ления газа начинает расти.

Основные источники, благодаря которым из бетона может выделяться аммиак, — соли аммония и карбамид (мочевина), а также аммонизированная зола уноса.

Бетон — это пористый гигроскопичный материал, он никогда не высыхает до конца, даже в очень сухую погоду, в порах бетонных элементов всегда содержится некоторое количество воды. Из-за этого возникает так называемый градиент влажности: внутри влажность больше, чем у поверхности, поэтому начинается движе­ние влаги изнутри наружу. Вода испаряется, и концен­трация в ней веществ-источников аммиака постоянно растет. Какое-то время они просто испаряются, но при превышении так называемого порога растворимости эти минералы начинают кристаллизоваться на поверх­ности бетонных конструкций.

Попадая в воздух, аммиак впитывается в твердые частицы и жидкость, оседает на поверхности бетона. Естественная влажность бетона — около 5%, и в этой влаге аммиак будет растворяться. Но при изменениях условий окружающей среды — температуры, уровня влажности воздуха, давления — впитывание аммиака меняется на его выделение. Как результат — при опре­деленной концентрации аммиака в помещении, осо­бенно в отсутствие вентиляции, источником все новых выделений аммиака становится даже бетон, не имею­щий в составе аммонийных соединений. Таким же об­разом аммиак вновь и вновь выделяется из строитель­ной пыли и других твердых частиц.

Известные на данный момент способы устранения выделения аммиака из бетона можно разделить на две группы. Первая — это различные методы, направлен­ные на ускорение разложения аммонийных соедине­ний в бетоне. Вторая — комплекс мероприятий, вклю­чающий в себя обработку поверхности бетонных кон­струкций специальным покрытием, которое ограничи­вает выделение аммиака, впитывает его из воздуха и связывает выделяющиеся в результате вещества в ста­бильные нелетучие соединения. Эти меры сокращают концентрацию вещества в помещении ниже предельно допустимых значений. При необходимости такую обра­ботку дополняют установкой специальной вентиляци­онной системы.

Справочно Аммиак — газ, хорошо растворимый в воде, спирте и ряде органических растворителей. Не имеет цвета, обладает ярко выраженным резким запахом. Относится к IV классу опасности согласно ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» (малоопасные вещества). Действующими в России нормами не установлена предельно допустимая концентрация (ПДК) аммиака в воздухе жилых помещений, но согласно гигиеническим нормативам (ГН 2.1.6.1338-03) среднесуточная концентрация аммиака в воздухе жилых помещений не должна превышать 0,04 мг/куб. м. Максимальная разовая концентрация в атмосфере — 0,2 мг/куб. м. Согласно результатам проведенного АО «КТБ ЖБ» исследования, концентрация аммиака в воздухе помещений жилого дома превышала разовую ПДК в 2,5-12,5 раза.

Источник: stroygaz.ru

Читайте также: